Junta Ejecutiva ACPOE 2018-2019

Junta Ejecutiva

Nombre Puesto Información de contacto Trabajo
Mara J. Luna

Mara J. Luna

Presidenta

mara.luna@upr.edu
787-764-0000
Ext. 88994

Directora
Upward Bound
UPR – Rio Piedras

Fabiola Falto

Fabiola Falto

Vice-Presidenta

ffalto@uaa.edu
787-834-9595
Ext.2334

Directora
Student Support Services ESL
Universidad Adventista de las Antillas

Bethsaida Colón

Bethsaida Colón

Pasada Presidenta

bcolon.ub@admpr.org
787-281-8876

Directora
Upward Bound
Academia de Directores Médicos de Puerto Rico

Jaime Lopez

Jaime López

Secretario

jlopez@uaa.edu
787-834-9595
Ext.2271

Vice-Presidente para Asuntos Estudiantiles
Universidad Adventista de las Antillas

Cristina Freytes

Cristina Freytes

Tesorera

cjfreytes@suagm.edu
787-288-1100
Ext. 8317

Directora
Upward Bound
UMET Bayamón

Mariana Franqui

Mariana V. Franqui

Oficial de Comunicaciones

mariana.franqui@gmail.com
787-764-0000
Ext. 88992

Oficial de Orientación
Upward Bound
UPR Rio Piedras

Jessica Rodriguez

Jessica Rodríguez

Historiadora

jrodriguezn@suagm.edu
787-743-7979
Ext. 4962

Coordinadora Académica
Upward Bound
Universidad del Turabo

Comités Permanentes

Nombre Puesto Información de contacto Trabajo
Nimsy Álamo

Nimsy Álamo

Coordinadora Comité Asuntos Estudiantiles

nimsy.alamo@sagrado.edu
787-728-1515
Ext 1639

Coordinadora Académica
Upward Bound
Universidad del Sagrado Corazón

No Profile Picture

Ilsa Berríos

Coordinadora
Comité de Asuntos Financieros

iberrios@br.inter.edu
787-857-3590

Consejera
Upward Bound
Universidad Interamericana en Barranquitas

Adalís Rullán

Adalís Rullán

Coordinadora Comité de Conferencia

arullan@arecibo.inter.edu
787-878-2713

Directora
Centro de Oportunidades Educativas
Universidad Interamericana en Arecibo

Alfredo Santiago

Alfredo Santiago

Coordinador Comité de Ética

asantiago2011@gmail.com
787-764-0000
Ext. 88993 ó 88965

Director Asociado - Upward Bound / Coordinador Académico – Programa de Servicios de Apoyo al Estudiante
UPR – Rio Piedras

Marilyn Ortiz

Marilyn Ortiz

Coordinadora Comité de Evaluación e Investigación

marortiz@suagm.edu
787-288-1100
Ext. 8248

Coordinadora Académica
Upward Bound
UMET Bayamón

Evelyn Rivera

Evelyn Rivera

Coordinadora Comité de Mejoramiento Profesional

eriveratorr3@yahoo.com
787-764-0000
Ext. 88959

Directora
Talent Search
UPR – Rio Piedras

Idalisse M. González

Idalisse M. González

Coordinadora Comité de Miembros y Nominaciones

igonzalez@uaa.edu
787-834-9595 ext.2223

Asistente Administrativa
Student Support Services ESL
Universidad Adventista de las Antillas

Saraliz González

Saraliz González

Coordinadora Comité de Reglamento

sgonzalez@br.inter.edu
787-857-3590

Directora
Upward Bound
Universidad Interamericana en Barranquitas

Sheila Gonzalez

Sheila González

Coordinadora Comité de Recaudación de Fondos

sheila.gonzalez19@upr.edu
787-764-0000
Ext. 88962

Registradora de Datos
Programa de Servicios de Apoyo al Estudiante
UPR – Rio Piedras

Noemí Deliz

Noemí Deliz

Coordinadora Comité de Trio Triunfador

ndeliz@aspirapr.org
787-641-1985
Ext. 294

Directora
Talent Search
Aspira de Puerto Rico

Comités Ad Hoc

Nombre Puesto Información de contacto Trabajo
Bertha Mercado

Bertha Mercado

Coordinadora Comité de Becas y Fondos de Emergencia

bgmercado@suagm.edu
787-743-7979 
Ext. 4622

Directora
Talent Search
Universidad del Turabo

Terry Lastra

Terry Lastra

Coordinador Comité de Egresados

terry.lastra@upr.edu
787-764-0000
Ext. 889__

Asistente de Orientación
Talent Search
UPR – Rio Piedras

Juan Carlos Rivera

Juan Carlos Rivera

Coordinador Comité de Relaciones Gubernamentales

jcrivera00777@gmail.com
787-764-0000
Ext. 889__

Asistente de Orientación
Talent Search
UPR – Rio Piedras

Bethsaida Colón

Bethsaida Colón

Coordinadora Comité de Fair Share

bcolon.ub@admpr.org
787-281-8876

Directora
Upward Bound
Academia de Directores Médicos de Puerto Rico